Ecole de Musique de Sélestat

Cours Instrumentaux

Cours instrumentaux

Les enseignants sont engagés à temps partiel et complètent leur travail dans d'autres écoles de musique. Il est donc fortement conseillé de vous renseigner avant la réunion de planning sur le jour définitif des cours. Ils se réservent le droit de modifier leurs emplois du temps en fonction des inscriptions (suppression ou ajout de jours de présence).

Pratiques collectives

Les ateliers de pratiques collectives permettent aux élèves de parfaire la maîtrise de l'instrument. Par ailleurs, ces ateliers sont valorisants pour les élèves puisqu'ils leur permettent de se produire ensemble lors d'auditions et de concerts.

La pratique collective est indispensable dans le cursus de formation.

Les instruments par département

Département CLAVIERS

Cours Instrumentaux

Coordinateur

Sophie Kieffer-Moog

Piano

Olivier Claude Mercredi et samedi
Sophie Kieffer-Moog Mercredi, jeudi et samedi
Loïc Herr Mercredi, jeudi et vendredi
Anaïs Beauvais-Hardion Mardi
Bruno Soucaille Mercredi

Orgue

Bruno Soucaille Mercredi

Accordéon

Anaïs Beauvais-Hardion Mardi

Pratique Collective associée

Atelier d'accompagnement pour pianos

Chorales (voir département Voix)


Département VOIX

Cours Instrumentaux

Coordinateur

Cécile Foltzer Lenuzza

Chant

Cécile Foltzer-Lenuzza Mardi et jeudi
Elisabeth Duchêne-Joessel Mardi et mercredi

Pratique Collective associée


Ateliers Vocaux Cécile Foltzer Lenuzza Jeudi (à définir)
Les petits Loups Marie Kikou Guichaoua Mercredi de 15:00 à 15:45
Juniors Marie Kikou Guichaoua Mercredi de 14:00 à 15:00
Ados Loïc Herr Mercredi de 13:00 à 14:00
Adultes Anaïs Beauvais-Hardion Mardi de 19:30 à 21:00

Département CORDES

Cours Instrumentaux

Coordinateurs

Cordes pincées :

Cordes frottées : Alexandre Kozlik

Cordes Pincées

Harpe Mireille Iselin Samedi
Guitare Daniel Sobler Lundi, mardi et mercredi
Monique Haug Mercredi, Jeudi
Alexandra Petrisor
Lundi ou mercredi


Cordes Frottées

Violon Carmen Palma Mercredi
Thierry Ghasarossian Mercredi
Alto Thierry Ghasarossian Mercredi
Violoncelle Alexandre Kozlik Vendredi (+ samedi?)
Contrebasse Sébastien Jeser Mardi


Pratiques Collectives associées

Ensemble de guitares

Débutants Irene Michailidis A définir
Avancés Daniel Sobler Mercredi de 18:00 à 19:00
Adultes Monique Haug Jeudi de 18:30 à 19:30 (selon projet)

Orchestre

Initiation Orchestre (débutants)
Mercredi de 15:30 à 16:30
Orchestre (de 1C3 à 2C3) Bruno Soucaille Mercredi de 17:00 à 18:00
Orchestre de Chambre de Sélestat (à partir de la fin du 2ème cycle) Bruno Soucaille Vendredi de 20:15 à 22:00
Musique de Chambre à définir


Chorales

(Voir département VOIX)


Département MUSIQUES ANCIENNES

Cours Instrumentaux

Coordinateur

Marc Hervieux

Flûte à bec Marc Hervieux Mercredi
Traverso Claudia Reggio Mercredi, jeudi
Violon baroque Carmen Palma Mercredi
Clavecin Bruno Soucaille Mercredi
Théorbe Monique Haug Mercredi, Jeudi

Pratiques Collectives associées

Musique de Chambre

Bruno Soucaille - sur rendez-vous

Ensemble de Flûtes à bec

Marc Hervieux - Mercredi (selon projet)

Chorales

(Voir département VOIX)


Département VENTS

Cours Instrumentaux

Coordinateur

Claudio Reggio

Cuivres

Trompette & Cor Serge Haessler Mercredi
Baryton - Tuba & Trombone Mélanie Decq Lundi et mardi

Bois

Flûte traversière Claudia Reggio Mercredi et jeudi
Hautbois Pierre-André Dupraz Lundi
Basson Vincent North Jeudi
Clarinette Sara Taboada Mardi ou mercredi
Saxophone Edj. Lawson Mardi (samedi?)


Pratiques collectives associées


Atelier de cuivres Serge Haessler Mercredi selon projet
Initiation à l'harmonie (de 1C2 à 2C2) Bruno Soucaille Lundi de 18:00 à 18:45
Harmonie 1990 (à partir de fin 2ème cycle) Bruno Soucaille Lundi de 20:15 à 22:00
Jazz Band Edj Lawson Mardi de 20:00 à 21:30
Ensemble de Flûtes Claudia Reggio Jeudi de 18:00 à 19:00
Initiation Orchestre (débutants) Claudia Reggio Mercredi de 15:30 à 16:30
Orchestre (de 1C3 à 2C3) Bruno Soucaille Mercredi de 17:00 à 18:00
Chorales Voir département VOIX

Département MUSIQUES ACTUELLES

Cours Instrumentaux

Marimba Jonathan Haessler Lundi, jeudi et vendredi
Timbales Jonathan Haessler Lundi, jeudi et vendredi
Guitare électrique Daniel Sobler Lundi, mardi et mercredi
Guitare basse Sébastien Jeser Mardi
Piano Jazz
Batterie Jonathan Haessler Lundi, jeudi et vendredi
Voix actuelle Cécile Foltzer Lenuzza Mardi et jeudi

Pratiques Collectives associées

Les ensembles de percussions

Jonathan Haessler

Jeudi de 18:00 à 19:00

Atelier musiques actuelles Mélanie Decq
Mardi de 18:45 à 19:45
Jazz Band Edj Lawson Mardi de 20:00 à 21:30



Atelier Voix actuelles Cécile Foltzer-Lenuzza Jeudi soir
Chorales Voir département VOIX